中国人像摄影学会合作媒体

影楼到公园拍婚纱照被拒 管理部门称公园自定规范
转载自:长江网 2018-02-06
分享到:
  市民何女士:我是一家婚纱摄影公司的负责人,摄影师反映1月22日到东西湖区金银湖湿地公园给客户拍婚纱照,但公园工作人员要我们缴费后才能拍摄,我认为不合理。



  记者探访:影楼进公园拍婚纱照被拒

  何女士说,因为摄影师反映了多次,她就向市网上群众工作部投诉了,没多久收到了回复。“说不存在收费行为,但谢绝进入拍照。”

  2月1日,记者跟随何女士公司一位摄影师前往金银湖湿地公园为客户拍婚纱照。进公园大门时,拖着拉杆箱的摄影师被保安拦了下来,看到后面跟着穿婚纱和西装的客户,保安便说:“进去拍婚纱照的吧?现在不让进,请先到公园管理处备案。”

  在金银湖公园管理处,两名工作人员说,知道这家摄影公司,接到投诉后,他们负责联系何女士了解情况,并澄清公园不存在收费行为,“但金银湖公园此前一直不允许进入拍婚纱照,因为这是经营性行为。而且在公园拍婚纱照存在一定安全问题,如果不小心滑到水里怎么办?也会破坏公园花草树木”。

  根据《武汉市城市公园管理条例》,对于婚纱摄影机构能否进公园拍照,并没有明确禁止。对此,该工作人员解释:“市属公园对此是允许的,但金银湖湿地公园属东西湖区城乡建设局园林局管理,又是湿地公园,能否进入要请示确定。”

  2月3日,金银湖湿地公园负责人回复称,金银湖湿地公园面积小,若不设限,就会涌入大量婚纱摄影机构,侵占的是其他游客的权益,所以对于婚纱摄影等经营性行为谢绝入内。但公益性活动允许进入,活动组织方需提前向公园管理处备案。

  公园可结合自身情况制定规范

  商业机构进公园拍婚纱照,其他公园有何要求?记者进行了探访。

  中山公园相关负责人称,只要不践踏园内植物,遵守公园规章制度,对于拍摄婚纱照等行为公园不会干涉。

  武昌江滩管理办公室相关负责人称,江滩对所有市民免费开放,除非举办大型活动需要备案,不会阻止婚纱照拍摄等行为。

  东湖风景区相关负责人介绍,东湖落雁、听涛、磨山等各个景区管理规定不同,是否收费要看各景区自身情况。听涛景区相关负责人称,景区免费开园,游客自由出入,除非是公司进园开展大型活动需备案、审批,婚纱摄影机构进来拍照不需要备案,也不收费用。落雁景区本身就是向游客收门票的,前来该景区拍婚纱照的游客也最多,婚纱摄影机构如果进来拍照需要与景区签协议,并交纳相当于门票价格的费用。

  解放公园相关负责人称,目前与一家婚纱摄影公司签了协议,允许进入拍婚纱照,“此前与好几家签了协议,后来发现拍照的人太多,会踩坏草坪,破坏环境,就限定为一家了。”

  市园林局相关负责人介绍,公园虽是公共空间,但为有序管理,对于婚纱摄影等经营性行为,公园可结合自身情况确定管理规范。“如果让所有婚纱摄影机构都免费岔进,不仅会带来安全问题,也会对景区绿化环境造成破坏。”

 

分享
朋友圈
新浪微博
QQ好友
QQ空间
免责声明: 本站部分内容、观点、图片、文字、视频来自网络,仅供大家学习和交流,真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺。如果本站有涉及侵犯您的版权、著作权、肖像权的内容,请联系我们(0536-2986556),我们会立即审核并处理。
网友评论
专访摄影师霖灏
专访摄影师霖灏
我们请到了“五月映画”工作室的摄影师,当然也是这家工作室的创办人,霖灏…
专访摄影师肖宇
专访摄影师肖宇
因为美术,而爱上摄影,因为错过了自己的原有的梦想,而走上的摄影的道路…
专访中国金夫人集团总裁周生俊
专访中国金夫人集团总裁周生俊
一位在人像摄影行业辛勤耕耘49年的和蔼可亲的长者,取得的辉煌让他在行业里…
专访化妆造型师余爱
专访化妆造型师余爱
余爱,国家高级化妆讲师,中央电视台化妆师,中国新娘饰品高级定制人…